Integrationsbereich

INTEGRATIONSBEREICH

Unter Integration versteht man die Förderung einzelner Verhaltensweisen und persönlichen Eigenschaften innerhalb einer Gruppe.

Leider ist es gesellschaftlich weit verbreitet, dass bei dem Begriff Integration erst einmal an Förderschulen oder an einen „Stempel“ für das Kind gedacht wird. Dies entspricht nicht unserem Ziel der Integration. Integration fängt für uns dort an, wo die Teilhabe am Schulleben gefährdet ist, bzw. Kinder mehr Unterstützung bei den Herausforderungen des Alltags benötigen.

Für die Umsetzung eines Antrags auf einen erhöhten oder sogar wesentlich erhöhten Bedarf nach pädagogischer Hilfe, benötigt es einen gültigen Hortvertrag. Zur Feststellung eines solchen Bedarfes, bedingt es einen ganzheitlichen Blick auf das Kind, durch alle Professionen. Dementsprechend ist eine Zusammenarbeit von Lehrpersonal, Integrationskräften, Eltern und weiteren pädagogischen Institutionen unabdingbar.

Für allgemeine Fragen wenden Sie sich an unsere Integrations-Email: integration@qbgs.de

Unser Team

Babylon, Christian – c.babylon@tjfbg.de

Bodmann, Jonas – j.bodmann-dukker@tjfbg.de

Bresonik, Stefanie – s.bresonik@tjfbg.de

Broy, Fabian – f.broy@tjfbg.de

Dobgima, Juliette – j.dobgima@tjfbg.de

Jovic, Lucie – s.jovic@tjfbg.de

Bitte beachten Sie, dass einige unserer Kolleg*innen ausschließlich als Integrationsfachkräfte tätig sind, während andere auch in Klassenteams eingebunden sind.

UNSER TRÄGER

Um unseren Schüler*innen und Familien weitere Betreuungsangebote zu unterbreiten, arbeiten wir mit einem freien Träger der Kinder- und Jugendhilfe zusammen. Dieser ist für die Erzieher*innen zuständig, stellt diese ein und koordiniert deren Einsatz an unserer Schule. Jede Klasse in den Jahrgängen eins bis drei unserer Schule hat eine/n Bezugserzieher*in, der/ die sich im Speziellen um die Belange der Kinder in dieser Klasse kümmert. Diese/r Erzieher*in ist auch verantwortlich für die Unterrichtseinheit ‚UeA‘, was ‚unterrichtsergänzendes Angebot‘ bedeutet. Hier wird auf die Bedürfnisse der Klasse eingegangen und/oder an Projekten gearbeitet, die unterrichtsbegleitend konzipiert wurden.

KONTAKT

KONTAKT

SOZIALPÄDAGOGISCHER BEREICH

LEITUNG:
Herr Passon (s.passon@tjfbg.de)

Tel: +49 (0) 151 – 70 23 96 15
Fax: +49 (0) 30 – 90 299 – 80 25

STELLVERTRETENDE LEITUNG:
Herr Broy (f.broy@tjfbg.de)
BETREUUNGSHANDY:
Hier erreichen Sie i.d.R. immer eine*n Erzieher*in

Tel: +49 (0) 171 – 33 42 76 5

©QBGS, 2022

Impressum Datenschutz